基金收益计算

分类:网贷百科 作者: 时间:2018-12-24 12:35:39 来源:互联网

XX投资报表自投资日起截止到2010年12月22日共有14个月,有45%赠送(实际投资42000元),市值为64847.11元。

其基金收益计算如下:

1、收益率法。

首14个月连赠送在内,共计为3000×14×1.45=60900元。

收益为64847.11-60900=3974.11元

收益率=3974.11÷42000=0.0946×100%=9.46%

按复利计算为年复利增长8.06%。

该种方法将赠送金额视为投资成本,其收益与实际投资金额相比对,是取其增值的部分,但并未考虑定投的时间因素,等同于单笔投资的收益率计算。一般作为粗略的计算方法使用。

2、净值增长率法。

64847.11÷60900=1.06481×100%-1=6.481%

按复利计算为年复利增长5.53%。

该种方法也将赠送金额视为投资成本,但其市值是与总的投资金额相比对(含实际金额与赠送金额),因而是净值的增长比对。

它用于检验投资组合管理人的选基金眼光与能力,一般不能单独使用,需要与诸如MSCI(摩根斯坦利)指数、标普指数等做比较。但也没有考虑资金的时间价值。

3、年化收益率法。

采用年金终值公式F=A×【(1+i)N次方-1】/i

F=终值(截止日市值)

A=年金(每月固定投资金额)i=月化收益率

依据此公式,每个月定投3000×1.45=4350

则【(1+i)14次方-1】/i=64847.11÷4350=14.9074

经过试算法,则i值取近似值为0.96%(根据公式推算值为14.9080),则年化收益为12.15%(MSCI世界指数10年升11.76%,中国A股指数跌16.6%)

该种方法考虑了资金的时间价值,是最符合定投的计算方法,一般用于衡量投资者的实际收益。

XX的投资报表自投资日起截止到目前共有37个月,其中首期18个月有62.5%赠送(实际投资360000元),第19个月投资20000,总共实际投资金额为380000元。

自第20个月起暂停,截止到2011/01/22的市值为647430.13。

其基金收益计算如下:

1、收益率法。

首期18个月连赠送在内,共计为20000×18×1.625=585000元。

收益为647430.13-585000-20000=42430.13元

收益率=42430.13÷380000=0.1117×100%=11.17%

按复利计算为年复利增长3.49%。

该种方法将赠送金额视为投资成本,其收益与实际投资金额相比对,是取其增值的部分,但并未考虑定投的时间因素,等同于单笔投资的收益率计算。一般作为粗略的计算方法使用。

2、净值增长率法。

647430.13÷(585000+20000)=1.070132×100%-1=7.0132%

按复利计算为年复利增长2.22%。

该种方法也将赠送金额视为投资成本,但其市值是与总的投资金额相比对(含实际金额与赠送金额),因而是净值的增长比对。

它用于检验投资组合管理人的选基金眼光与能

力,一般不能

单独使用,需要与诸如MSCI(摩根斯坦利)指数、标普指数等做比较。但也没有考虑资金的时间价值。

3、年化收益率法。

采用年金终值公式F=A×【(1+i)N次方-1】/i

F=终值(截止日市值)

A=年金(每月固定投资金额)i=月化收益率

依据此公式,首期18个月满期时(09年07月)市值是541070.90

每个月定投20000×1.625=32500

则【(1+i)18次方-1】/i=541070.9÷32500=16.6483

经过试算法,则i值取近似值为-0.95%(根据公式推算值为16.6176),则年化收益为-10.82%(MSCI世界指数08年跌40.71%,中国A股指数跌65.16%,计算基数为月定投32500。)。

到第19个月,则为20000+541070.9=561070.9为停供后的初始值。到第37个月末收益率为(647430.13÷561070.9)×100%=15.39%,年化收益率为10.01%(MSCI世界指数10年升11.76%,中国A股指数跌16.6%,计算基数为561070.9。)

以上两个阶段的年化收益率不能拉平计算。因为:第1阶段为年金模式的收益率,第2阶段为复利终值模式的收益率,其计算缺乏统一的基数。该种方法考虑了资金的时间价值,是最符合定投的计算方法,缺陷是一旦中间有暂停,则收益率要分别结算,不够灵活。

同时我们也要注意到,在相同计算基数基础上,如果某年有亏损20%,则次年需要盈利25%才能持平。

8.如何计算开放式基金的申购费用及申购份额?

申购开放式基金采用未知价法,即基金单位交易价格是在行为发生时尚未确知(但当日收市后即可计算并于下一交易日公告)的单位基金资产净值。

申购开放式基金单位数量份额的计算方法如下:

申购费用=申购金额×申购费率

净申购金额=申购金额-申购费用

申购份额=净申购金额/申购当日基金单位资产净值

例一、某投资者投资1万元申购某开放式基金,对应费率为1.6%,假设申购当日基金单位资产净值为1.0168元,则其可得到的申购份额为:

申购费用=10,000×1.6%=160元

净申购金额=10,000-160=9,840元

申购份额=9,840/1.0168=9,677.41份

即:投资者投资1万元申购某开放式基金,假设申购当日基金单位资产净值为1.0168元,则可得到9,677.41份基金单位。

例二、某投资者投资100万元申购某开放式基金,对应费率为1.3%,假设申购当日基金单位资产净值也是1.0168元,则其可得到的申购份额为:

申购费用=1,000,000×1.3%=13,000元

净申购金额=1,000,000-13,000=987,000元

申购份额=987,000/1.0168=970692.36份

即:投资者投资100万元申购某开放式基金,假设申购当日基金单位资产净值是1.0168元,则可得到970692.36份基金单位。

9.如何计算开放式基金的赎回费用及赎回金额?

回开放式基金采用未知价法,即基金单位交易价格取决于赎回行为发生时尚未确知(但当日收市后即可计算并于下一交易日公告)的单位基金资产净值。

赎回费用=赎回日基金单位资产净值×赎回份额×赎回费率

赎回金额=赎回日基金单位资产净值×赎回份额–赎回费

赎回费和赎回金额经四舍五入后保留小数点后两位。

例一、某投资者赎回某开放式基金9,677.41份基金单位,赎回费率为0.5%,假设赎回当日基金单位资产净值是1.1168元,则其可得到的赎回金额为:

赎回费用=1.1168×9,677.41×0.5%=54.04元

赎回金额=1.1168×9,677.41–54.04=10,753.69元

即:投资者赎回某开放式基金9,677.41份基金单位,假设赎回当日基金单位资产净值是1.1168元,则其可得到的赎回金额为10,753.69元。

申购赎回:

基金名称:南方高增长证券投资基金(LOF)

认购起始日:2005-05-20

认购截止日:2005-07-05

认购费率:M<10万费率为1.2%,10万≤M<100万费率为0.9%,100万≤M<500万费率为0.6%,500万≤M<1000万费率为0.3%,M≥1000万费率为1000元.

申购起始日:2005-09-21

申购代码:160106

申购费率:前端申购金额(M)<10万费率为1.5%,10万≤M<100万费率为1.2%,100万≤M<500万费率为0.9%,500万≤M<1000万费率为0.6%,M≥1000万费率为1000元;日常申购费率(后端):后端持有期限(N,年)N<1费率2.0%,1≤N<2费率为1.5%,2≤N<3费率为1.2%,3≤N<4费率为0.8%,4≤N<5费率为0.4%,N≥5费率为0。

赎回起始日:2005-09-21

赎回费率:前端赎回费率持有期(N)N<6个月费率为0.5%;6个月≤N<12个月费率为0.4%;12个月≤N<24个月费率为0.2%;N≥24个月费率为0。后端持有期限(N)N<1年费率0.5%;1年≤N<2年费率为0.4%;2年≤N<3年费率为0.3%;3年≤N<4年费率为0.2%;4年≤N<5年费率为0.1%;N≥5年费率为0。

年度|分红方案|

├─────┼─────────────────────────┤

|2011-12-31|每10份基金单位派现0.2元|

||权益登记日:2012-01-12|

||除息日:2012-01-12|

||红利发放日:2012-01-16|

||进展说明:实施|

||分配说明:场内除息日:2012年1月13日。|

├─────┼─────────────────────────┤

|2010-12-31|每10份基金单位派现0.73元|

||权益登记日:2011-01-14|

||除息日:2011-01-14

||红利发放日:2011-01-18|

||进展说明:实施|

||分配说明:场内除息日:2011年1月17日。|

├─────┼─────────────────────────┤

|2010-03-05|每10份基金单位派现0.5元|

||权益登记日:2010-03-15|

||除息日:2010-03-15|

||红利发放日:2010-03-17|

||进展说明:实施|

||分配说明:场内除息日:2010年3月16日。|

├─────┼─────────────────────────┤

|2008-12-15|每10份基金单位派现0.5元|

||权益登记日:2008-12-19|

||除息日:2008-12-19|

||红利发放日:2008-12-23|

||进展说明:实施|

||分配说明:场内除息日:2008年12月22日|


基金收益计算

免责声明:此文内容为本网站刊发或转载企业宣传资讯,仅代表作者个人观点,与本网无关。仅供读者参考,并请自行核实相关内容。

返回