保险费计算

分类:网贷百科 作者: 时间:2018-12-23 21:47:29 来源:互联网

(一)商业险各险种计算公式:

1.机动车损失险标准保费=基本保费+保险金额×费率

注意,一般情况下,保险金额按照新车购置价(购置同类型新车的价格)确定,这种情况称为足额投保;如果是低于新车购置价(最低不能低于新车购置价的20%)投保,称为不足额投保。

2.机动车第三者责任险标准保费=投保人所选赔偿限额对应的固定保费

3.车上人员责任险标准保费=司机座位赔偿限额×司机座位费率+乘员座位总赔偿限额×乘员座位费率

4.全车盗抢损失险标准保费=基本保费+保险金额×费率

注意,一般情况下,保险金额等于实际价值,但如果是五菱、广本等易被盗车型,只能按照实际价值的7成来投保盗抢险。

实际价值:新车购置价减去折旧金额后的价格。折旧按月计算,不足一个月的部分,不计折旧。最高折旧金额不超过投保时被保险机动车新车购置价的80%。

折旧金额=投保时的新车购置价×被保险机动车已使用月数×月折旧率

折旧率表

车辆种类

月折旧率

9座及9座以下非营运客车(含越野车)6‰出租车、轻微型载货汽车、矿山作业用车、带拖挂的载货汽车12‰

其他类型车辆9‰

5.玻璃单独破碎险标准保费=新车购置价×费率

6.车身油漆单独损伤险标准保费=投保人所选保额对应的固定保费7.自燃损失险标准保费=实际价值×费率

8.新增设备损失险标准保费=保险金额×费率(从车损费率)9.涉水损失险标准保费=车损保费×费率(5%)10.车轮单独损坏险标准保费=新车购置价×费率

11.基本险不计免赔特约条款(各险种)标准保费=各基本险标准保费×对应的

费率

注意,车损、三者、座位险的不计免赔的费率为15%,而盗抢险不计免赔的费率为20%

12.附加险不计免赔特约条款(各险种)标准保费=各附加险标准保费之和×对

应的费率

注意,玻璃险这个险种是没有免赔率的,因此在计算附加险不计免赔时要剔除玻璃险

(二)举例说明:

1.被保险人:陈丽,车型:雪佛兰SGM7166SE,新车购置价:80000,5座,初次登记年

月:2007年05月8日,投保险种:车辆损失险,第三者商业责任险20万,车上人员责任险每座3万,全车盗抢损失险,玻璃单独破碎险,车身油漆单独损伤险5000,基本险及附加险不计免赔,起保日期为2008年05月6日。

车损险=555+80000×1.32%(差两天未够一年,要用小于1年的费率)=1611.00第三者商业责任险=1182

车上人员责任险=30000×0.41%+30000×4×0.26%=435全车盗抢险:(1)计算实际价值=80000-80000×11个月×6‰=74720

(2)74720×0.42%+120=433.82

玻璃单独破碎险=80000×0.19%=152车身油漆单独损伤险=570

车辆损失险不计免赔=1611×15%=241.65三者险不计免赔=1182×15%=177.3车上人员责任险不计免赔=435×15%=65.25盗抢险不计免赔=433.82×20%=86.76附加险不计免赔=570×15%=85.5 2.被保险人:广西通用商贸有限公司,车型:别克

SGM6510,新车购置价:250000,7

座,初次登记年月:2005年05月16日,投保险种:车辆损失险,第三者商业责任险20万,车上人员责任险每座2万,全车盗抢损失险,自燃损失险,玻璃单独破碎险,车身油漆单独损伤险5000,涉水损失险,车轮单独损失险,基本险及附加险不计免赔,起保日期为2008年05月17日。

车损险=424+250000×1.11%=3199.00

第三者商业责任险=1356

车上人员责任险=20000×0.38%+20000×6×0.23%=352全车盗抢险:(1)计算实际价值=250000-250000X36个月×6‰=196000

(2)196000×0.46%+130=1031.6

自燃损失险=0(企业、党政机关用车的自燃包含在车损中)

玻璃单独破碎险=250000×0.14%=350车身油漆单独损伤险=850涉水损失险=3199×5%=159.95车轮单独损失险=250000×0.2%=500车辆损失险不计免赔=3199×15%=479.85三者险不计免赔=1356×15%=203.40车上人员责任险不计免赔=352×15%=52.80盗抢险不计免赔=1031.6×20%=206.32

附加险不计免赔=(850+159.95+500)×15%=226.49


保险费计算

免责声明:此文内容为本网站刊发或转载企业宣传资讯,仅代表作者个人观点,与本网无关。仅供读者参考,并请自行核实相关内容。

返回